执行程序中变更申请执行人应当审查债权转让人是否存在规避债务等不当目的

摘要:北京时间20191123关于【执行程序中变更申请执行人应当审查债权转让人是否存在规避债务等不当目的】的具体情况和说明,让www.scjzy.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

法院执行过程,第三人申请变更、追加其为申请执行人有什么要求?

来看看泰州医药高新区法院的一起典型案例

执行程序中变更申请执行人应当审查债权转让人是否存在规避债务等不当目的

【裁判要旨】

《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条设定的是有关债权转让情形下变更申请执行人的一般规定,人民法院在根据申请人申请作出裁决时,负有对债权转让人负债、涉讼情况以及转让对价的初步审查义务,防止债权转让人以规避其对他人所负债务。

【基本案情】

申请执行人王某与被执行人周某、徐某、杨慧、孙某民间借贷纠纷一案,法院生效民事判决判令被告周某、徐某应于判决生效之日起十日内共同向原告王某支付借款本金147万及利息(以147万为本金,自2016年2月8日起至实际给付之日止,按年利率6%计算),以及支付律师服务费5.88万元;被告孙某对上述第一项债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向债务人追偿。

因被执行人未及时履行生效文书确定的义务,王某于2017年6月29日向本院申请强制执行。

2019年5月16日,王某(甲方)与于某(乙方)签订债权转让协议,约定:“一、截止本协议签署日前,周某、徐某、孙某共欠甲方本息1906216元(利息自2016年2月8日起按年利率6%计算),诉讼费23411元。二、现甲方将以上债权转让给乙方,乙方同意受让。三、甲方承诺并保证其转让的债权系合法、有效的债权。四、乙方同意受让本协议项下的债权。五、在本协议签订后三日内,由甲方以EMS邮政特快专递的方式书面通知债务人或经由高新区人民法院代为通知。六、本协议自双方签字后生效,共一式三份,甲乙双方各执一份,高新区人民法院留一份,具有同等法律力”。

另查明,高某与王某民间借贷纠纷一案,高某向本院申请诉讼保全,要求冻结王某在本院执行案款350万元,冻结期限二年,自2019年9月2日起至2021年9月1日止。

【裁判】

法院生效裁定认为,法院业已受理对申请执行人王某执行案款的保全申请并实施保全行为,在王某未能说明转让对价并将正当合理的对价足额交付本院冻结的情况下,申请人于某径行要求变更申请执行人,本院难以支持。据此,驳回申请人于某关于变更申请执行人的申请。

【评析】

《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条规定:“申请执行人将生效法律文书确定的债权依法转让给第三人,且书面认可第三人取得该债权,该第三人申请变更、追加其为申请执行人的,人民法院应予支持”。这一规定是对《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条有关合同债权转让条款在执行当事人变更司法活动中的类型化条目式适用,未创设新的内容或条件,只能作为判断债权转让行为成立的一般规定。作为债权转让领域原则化的法律条款,立法不可能穷尽一切可能尤其是消极适用可能。正如在适用债权转让条款时,应当考虑《中华人民共和国合同法》第七十四条有关债权人撤销权要件等特定规则的适用余地。

债权的实现虽然取决于债务人责任财产的多少,但在执行实务中,仍然属于财产或权益的范畴。根据民法原理,债权转让为无因性行为,债权转让之原因(对价)在所不论。但在债权转让人财产担保不足时,所转让债权价值与真实对价是否相符就应予重视。如果债权转让人又为其他法律关系中的债务人,其放弃到期债权、无偿或以明显不合理低价转让财产的,亦属该其他法律关系债权人可撤销的行为。因此,人民法院在审查该类变更申请时,应当重点关注约定对价数额是否合理、转让债权人是否可能涉债继而判断其是否具有规避债务甚至规避执行的明显可能。

需要注意的是,如果经审查转让双方确约定合理对价但未按约实际给付,相关权利人可以通过行使代位权的方式实现权利。但如果受让债权人明显不具有清偿能力或约定不合理给付期限,足以认定其转让双方恶意串通的,则相关权利人仅能依照《民法总则》第一百五十四条之规定请求确认该转让行为无效;此种场合,人民法院针对申请人之变更申请,亦不应予以支持。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

永贝里首战失利,扎卡或是阿森纳最需要之人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 238 9506
马尔蒂尼:不论跌倒多少次,米兰都会重新站起来
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 462 4581
株洲市淞南中学迎芦淞区教研室主体性课堂督查
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 640 8689
福建多地开展人工增雨作业缓解旱情
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 875 5312
还有人拒绝自己的球衣退役?一奇葩球员让绿军犯了难
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 213 6785
姜庙村组织开展议扶贫活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 680 523
留意了!狗狗发抖不仅仅畏冷,还将会是“重病缠身”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 139 5356
90Hz电竞屏有多爽?Reno Ace、华为Mate30 Pro对比,答案很明显
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 788 7061
不买反卖?edg成最赚钱俱乐部,上单ray加盟kt,剑仙坐稳首发
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 729 4034
张静:甘做社区文明创建的宣传员
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 226 839
邵阳布袋戏:风格清新、古朴、纯真,自成流派
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 772 1030
齐鲁交通海阳运行调度管理分中心举办迎新春活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 294 8383
A 股惊现 " 双料掏空术 ":前脚刚把资产买入后脚就卖壳
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 523 4716
烟台市参加“全国减税降费知识竞赛”人数突破3万
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 825 2011
足协杯决战开赛在即,鲁能将帅抵达虹口
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 791 4750
山西省第四届文博会吕梁(文水)分会场在丽彬文化园举行开幕仪式
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 615 7052
男子为博眼球在西安南门城门洞内多次裸露身体 已被拘留
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:04 359 5622
吉喆病后北京仍和他签下三年合同,并承担治疗费用
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 704 4999
【光明路办事处】主题教育|志愿者街头铲冰开路
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 389 8819
小区学屋众多 业主不堪其扰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 970 4923
考个级?阿莱格里:英语听力有点难,说得慢点我能听懂
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 136 8618
孩子竟然不喜欢读书???其实,解决办法也很简单
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 371 4026
感动,前国手愿意照顾吉喆的父母和孩子!北京队,充满爱的大家庭
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 112 5215
张家界市:生殖健康知识公益讲座走进龙门社区
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 427 5189
2020款哈弗H9亮相广州车展,搭载224马力发动机,价格不到20万
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 299 8793
范乔丹20+5,猛龙不敌火箭!哈登全场投丢4球+威少又砍3双
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 595 5577
BIG7!世体将西班牙人列入强队,两项数据西甲第一,武磊见证历史
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 307 9858
黑龙江省安达市市场监管局多管齐下全面加强队伍能力建设
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 256 1007
东契奇冷静应对MVP呼声:仍然会坚持做原来自己
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 560 9102
一棵结上千个,满树果子压弯枝头,收购价1.5元,但也没人来买
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 470 3832
合纵科技:实控人拟引入国资战略合作伙伴益阳高新
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 703 8709
肖战喂羊被冷落,和王一博成了难兄难弟,戳中粉丝笑穴!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 959 6632
小龙女:我嫁过2次,李未央:我嫁了3个人,锦觅:我结了4次婚
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 129 1808
众合科技:预中标2.83亿元信号系统集成采购项目
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 343 3954
狐妖小红娘:苏苏最后会怎样,如果她恢复记忆,会变成红红吗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 507 3713
文旅部拟允许全国范围设立外商独资演出经纪机构
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 322 8837
国酒茅台广场发布批前公示, 观山湖区将再添近8万方城市综合体
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 109 6620
湖南航天混改增资签约 中国航天科工持股调整至68.35%
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 515 4400
广汽集团:前11月汽车销量同比下降4%
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:03 713 4082
男子打完电话想跳河轻生 只因一句“你要坐牢”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 995 4145
iPhone11悄悄搜集用户定位信息?官方今天发话了:正常系统行为
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 985 8205
广西玉林市台籍博士、台资企业代表为五彩田园建设点赞
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 449 5199
秦安县政府督导室督导评估兴国镇王新小学
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 974 2812
孩子这样表现明显是缺爱,可惜很多家长,都误以为是情商高
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 291 5145
节目录制期间突降暴雨,导演组:“什么也不要管了,撤”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 764 6840
远离最伤胃的10种错!最全的养胃宝典请收好
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 490 1614
对于国安!你是怎么看的呢?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 666 917
前瞻:英超联赛第16轮英国威廉希尔足球曼氏双雄对战在即
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 479 6334
对比竞品是否有优势?体验 2020 款 VV6 音响及 NVH 表现
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 387 9532
确认!国产 Model 3 也享新能源补贴 省下的钱够买年货
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 380 1138
新华实验小学开展第二届秋叶节
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 843 5150
防弹少年团2019MAMA大满贯 教科书式舞台燃炸全场
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 624 1120
原创 单场独轰5球?他原是河南建业老熟人,河南五人制足球赛精彩纷呈
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 661 1764
女子名人战四强出炉 00后雄踞半壁江山
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 820 7519
客场面对强敌战绩彪炳,是巴萨近 10 年笑傲西甲的关键
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 182 2531
CBA红黑榜,致敬“北京队长”吉喆,北京队51号永远的离开了我们
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 151 4050
重庆队陷存亡之际?斯威官微给球迷吃下定心丸 建业却想趁虚而入
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 910 9896
一个类似安陵容的妃子,黑化居然不靠烟熏妆!7个扮相甜美动人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 801 5316
金希澈、祝绪丹吃火锅,网友说吃火锅不对,这就是希澈单身的原因
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 881 7910
中铁隆携手阿里云,共建工程施工行业首个数据中台
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 161 2570
小熊U租联合猎云网、京东企业购等打造2019企业加速赋能计划
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 463 9036
莱西:“雷霆攻势”成果丰硕 掀起全市禁毒新高潮
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 961 6356
青岛:男子自学成才建起网站 为牟利引入淫秽色情视频被抓
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:02 333 924
Ray:离别不会是终点 以后一定会再次相见
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 325 2618
湖人迎来喜讯,44+24先生即将复出,NBA大结局?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 283 2576
【朱婷发出旧照,主帅陈友泉表示,朱婷将缺席今晚的比赛】
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 169 1557
广东佛山:高明区荷城街道山火已得到控制
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 376 5419
百度Apollo组织架构升级,加速自动驾驶与智能交通落地
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 387 1767
伊藤再遭国乒围剿!年度最佳女运动员花落谁家?小奶莎呼声最高
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 854 9552
高速路上货车碾飞10公斤重异物 民房轿车不幸中招 交警:三方均无责
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 666 5047
因扎吉:意甲颁奖也在同一天举行,我们提前知道了C罗无缘金球?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 849 3364
CBA十四轮比赛预告
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 533 9447
冬天葡萄剪枝很重要!关系来年收成!看看应该怎么剪枝吧!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 627 4588
扣球成功率100%!发扣拦全面开花的攻击二传,力助平民女排迎3胜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 310 8161
永贝里执教枪手仍毫无起色,新主帅招募刻不容缓,并具备必要条件
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 537 1910
鹈鹕输球却赢来一大利好 球哥强势复苏 离家的双少崛起
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 283 3629
诸葛亮留下的一首诗,1800多年没人能弄清是什么意思
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 697 9784
三国探秘:二袁分裂的原因,令人唏嘘
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 606 823
郑爽罕见高调!穿红格纹西装秀漫画腿,卷发齐刘海变二次元美少女
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 248 3248
新生儿 给宝宝点“颜色”瞧瞧!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 455 3951
卢氏第二小学纪念12.9抗日救亡合唱比赛活动纪实
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 240 4225
淞南中学开展“珍爱生命,文明出行”主题活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 334 8915
搞笑段子:哥们去网吧上网,两块五一小时,他上了一多小时
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 502 4684
黄岛分局组织开展禁放烟花爆竹宣传
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 771 650
LOL:被过分吹捧的四款皮肤,星守EZ没排面,龙瞎手感很一般
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 640 4859
广饶县育英幼儿园举行“分享中提升 学习中成长”三园联动教研活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 882 2556
怪不得孙悟空金箍棒只能长到三十三重天,是因为他们在最后三重天
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:01 353 752
后天,麻涌这里将举行自行车挑战赛!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 702 7731
怀孕后, 准妈妈前3个月要注意哪些事项?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 339 7026
决定同学们之间成绩差距的,不是智商,而是这10个字!(老师转告学生)
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 450 7997
每天“一把”坚果是福,“两把”坚果却是祸!千万别乱吃!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 706 2508
破解创文“老大难”问题,巴中这位 “社区管家”有妙招!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 429 5323
成都五月花高级技工学校“花”开甘孜 设立分校共育技能人才
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 591 5053
马云:社会是最好的大学,错误是最好的老师
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 155 8129
体育课程中创造性舞蹈的属性与价值
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 715 3647
什么?这样漂亮白猫背后故事曾让人如此心酸...
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 769 1939
徐汇推动社区卫生服务中心站点纳保联网
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 881 893
15金5银4铜 徐汇棋牌“最强大脑”展强劲实力
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 655 2635
看看是谁把(厚底球鞋)给彻底玩明白了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 174 1498
因为这群人 徐汇枫林一直很温暖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-12-06 19:00 898 4327