执行程序中变更申请执行人应当审查债权转让人是否存在规避债务等不当目的

摘要:北京时间20191123关于【执行程序中变更申请执行人应当审查债权转让人是否存在规避债务等不当目的】的具体情况和说明,让www.scjzy.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

法院执行过程,第三人申请变更、追加其为申请执行人有什么要求?

来看看泰州医药高新区法院的一起典型案例

执行程序中变更申请执行人应当审查债权转让人是否存在规避债务等不当目的

【裁判要旨】

《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条设定的是有关债权转让情形下变更申请执行人的一般规定,人民法院在根据申请人申请作出裁决时,负有对债权转让人负债、涉讼情况以及转让对价的初步审查义务,防止债权转让人以规避其对他人所负债务。

【基本案情】

申请执行人王某与被执行人周某、徐某、杨慧、孙某民间借贷纠纷一案,法院生效民事判决判令被告周某、徐某应于判决生效之日起十日内共同向原告王某支付借款本金147万及利息(以147万为本金,自2016年2月8日起至实际给付之日止,按年利率6%计算),以及支付律师服务费5.88万元;被告孙某对上述第一项债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向债务人追偿。

因被执行人未及时履行生效文书确定的义务,王某于2017年6月29日向本院申请强制执行。

2019年5月16日,王某(甲方)与于某(乙方)签订债权转让协议,约定:“一、截止本协议签署日前,周某、徐某、孙某共欠甲方本息1906216元(利息自2016年2月8日起按年利率6%计算),诉讼费23411元。二、现甲方将以上债权转让给乙方,乙方同意受让。三、甲方承诺并保证其转让的债权系合法、有效的债权。四、乙方同意受让本协议项下的债权。五、在本协议签订后三日内,由甲方以EMS邮政特快专递的方式书面通知债务人或经由高新区人民法院代为通知。六、本协议自双方签字后生效,共一式三份,甲乙双方各执一份,高新区人民法院留一份,具有同等法律力”。

另查明,高某与王某民间借贷纠纷一案,高某向本院申请诉讼保全,要求冻结王某在本院执行案款350万元,冻结期限二年,自2019年9月2日起至2021年9月1日止。

【裁判】

法院生效裁定认为,法院业已受理对申请执行人王某执行案款的保全申请并实施保全行为,在王某未能说明转让对价并将正当合理的对价足额交付本院冻结的情况下,申请人于某径行要求变更申请执行人,本院难以支持。据此,驳回申请人于某关于变更申请执行人的申请。

【评析】

《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条规定:“申请执行人将生效法律文书确定的债权依法转让给第三人,且书面认可第三人取得该债权,该第三人申请变更、追加其为申请执行人的,人民法院应予支持”。这一规定是对《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条有关合同债权转让条款在执行当事人变更司法活动中的类型化条目式适用,未创设新的内容或条件,只能作为判断债权转让行为成立的一般规定。作为债权转让领域原则化的法律条款,立法不可能穷尽一切可能尤其是消极适用可能。正如在适用债权转让条款时,应当考虑《中华人民共和国合同法》第七十四条有关债权人撤销权要件等特定规则的适用余地。

债权的实现虽然取决于债务人责任财产的多少,但在执行实务中,仍然属于财产或权益的范畴。根据民法原理,债权转让为无因性行为,债权转让之原因(对价)在所不论。但在债权转让人财产担保不足时,所转让债权价值与真实对价是否相符就应予重视。如果债权转让人又为其他法律关系中的债务人,其放弃到期债权、无偿或以明显不合理低价转让财产的,亦属该其他法律关系债权人可撤销的行为。因此,人民法院在审查该类变更申请时,应当重点关注约定对价数额是否合理、转让债权人是否可能涉债继而判断其是否具有规避债务甚至规避执行的明显可能。

需要注意的是,如果经审查转让双方确约定合理对价但未按约实际给付,相关权利人可以通过行使代位权的方式实现权利。但如果受让债权人明显不具有清偿能力或约定不合理给付期限,足以认定其转让双方恶意串通的,则相关权利人仅能依照《民法总则》第一百五十四条之规定请求确认该转让行为无效;此种场合,人民法院针对申请人之变更申请,亦不应予以支持。


查看更多
另类喷潮国产|在线观看安野由美|最新2019天堂在线观看视频|洗屋先生池无删减风车动漫5|日本亚洲欧洲免费旡码|亚洲欧洲中美日韩综合|秋月爱莉在线观看无修版|美女在线福利午夜福利|桐岛永久子番号|樱桃av|久别重逢军人文肉多|久久爱免费视顿在线观看|浅浅下载黄色软件|秋葵视频官方下载网址|色 电影|茄子短视频app2|台湾佬中文娱乐11dd|李宗瑞性侵全集|素女经真人示范视频|日本成片区视频|

实时推荐

直降300元,骁龙865+128GB+12GB运存,60万分跑分+4200mAh
推荐 2020-08-08 18:33 548 756
大陆村:汛情就是命令,全力应对强降雨,确保群众生命财产安全
推荐 2020-08-08 18:33 167 6462
蹲下不到十秒 女孩惨遭皮卡车碾压 司机居然毫不知情 直接开走了
推荐 2020-08-08 18:33 608 3535
儿子制造“笑气”被抓 老爹“父承子业”又非法牟利十多万
推荐 2020-08-08 18:33 973 1524
海南省恩施老乡为家乡灾后重建献爱心
推荐 2020-08-08 18:33 265 9944
复赛三连胜!接连灭掉湖人热火,2战轰57+14,猛龙今夏留不住他了
推荐 2020-08-08 18:33 180 4411
周末欧冠焦点战:梅西能否上演最后的救赎?
推荐 2020-08-08 18:33 158 4145
连续两场暴走,清华才子成新疆本季最大收获,男篮锋线可期
推荐 2020-08-08 18:32 634 9164
保罗17+5+5,灰熊29分大胜雷霆取得复赛首胜,湖人迎来好利
推荐 2020-08-08 18:32 617 7503
50岁宣萱身材走样?曾经的TVB花旦现在成为大妈!红色西装也土气
推荐 2020-08-08 18:32 945 775
后背暗淡无光,教你2个小技巧,肌肤细腻光滑,吊带装走起来
推荐 2020-08-08 18:32 298 7280
LOL:娑娜的头号敌人是维克托,灵能特工反派皮肤预计有这些英雄
推荐 2020-08-08 18:32 126 1454
王者峡谷克制老夫子的边路一大把,为何上单依旧不想和他对线?
推荐 2020-08-08 18:32 545 9575
男女之间,同做过4件事,就可以定义为暧昧了
推荐 2020-08-08 18:32 384 4617
《赛车计划3》多段实机演示公开 驾驶手感真实有趣
推荐 2020-08-08 18:32 204 8829
YG新男团回归,撞上音源大雾,他们能破师哥的记录吗
推荐 2020-08-08 18:32 672 4664
豆腐炒鸡蛋:豫南农村宴席高档菜,烹饪古朴,平时吃不到
推荐 2020-08-08 18:32 220 3313
好吃到爆六款家常菜 做法简单 健康又营养
推荐 2020-08-08 18:32 531 8077
为何尽量不要吃带皮或发芽的土豆?营养师为你分析
推荐 2020-08-08 18:32 727 3362
云冈区警方抓获一名涉嫌诈骗罪的犯罪嫌疑人
推荐 2020-08-08 18:32 731 3753
选对了文艺,选错了“大妈”,想要穿对印花裙,向法式博主学呀
推荐 2020-08-08 18:32 507 3047
高新区太行街道:全力筑牢防汛“红色堤坝”
推荐 2020-08-08 18:32 748 3306
历史上的开国皇帝,只有刘邦是天选之子
推荐 2020-08-08 18:32 216 1225
战“疫”路上援疆不停歇
推荐 2020-08-08 18:32 884 9560
让文明之风吹遍宝安每个角落 宝安人用实际行动助力全国文明城市创建
推荐 2020-08-08 18:32 488 5971
冯小刚捧红,成龙接着捧,洪金宝等着捧,年纪轻轻就成大佬钟爱?
推荐 2020-08-08 18:32 486 3986
小米10至尊版有大招!或首发屏下摄像头、更强的120倍变焦
推荐 2020-08-08 18:32 804 2895
《二十不惑》迎来大结局,官方cp被强拆,是否还会续拍第二季?
推荐 2020-08-08 18:31 665 1441
乌兹别克斯坦8月15日后真的能取消隔离管控吗?
推荐 2020-08-08 18:31 861 3111
热心群众拾金不昧 民警接力寻找失主
推荐 2020-08-08 18:31 395 8772
东京奥组委确认第3例员工感染新冠肺炎
推荐 2020-08-08 18:31 267 4253
置业天桥必看!价格喜人,每平1.2万!田园小区二居室,首付32万
推荐 2020-08-08 18:31 638 582
鄞州潜力盘流出!中海东湖熙岸三居室,均价仅2.9万,首付仅140万起!
推荐 2020-08-08 18:31 462 8460
19-20赛季意甲最令人失望的11人阵容,巴神领衔
推荐 2020-08-08 18:31 682 1062
今日立秋贴秋膘,驴肉最清香的一种吃法,满嘴肉香,回味无穷
推荐 2020-08-08 18:31 592 8902
为什么说克鲁斯堡没有“黑马”,想夺冠须全靠实力
推荐 2020-08-08 18:31 983 8320
明日出门带好雨伞
推荐 2020-08-08 18:31 131 2071
新宁县职业技术学校开展2020年新生军训动员大会
推荐 2020-08-08 18:31 196 9902
早秋上新,气质百褶衬衫裙
推荐 2020-08-08 18:31 213 7660
“葡萄小镇”的葡萄熟了,来这儿还有美酒
推荐 2020-08-08 18:31 757 2388
旅行中国必拍摄的100和地方之《梅里雪山》
推荐 2020-08-08 18:31 912 8114
正好侃球丨冷静下来 李霄鹏没毛病
推荐 2020-08-08 18:31 672 4357
赛事前瞻丨战恒大 靠守是守不住的
推荐 2020-08-08 18:31 197 8673
如郑晓龙导演这样,能在选角上尊重观众的导演,是我们敬佩的导演
推荐 2020-08-08 18:31 540 2873
东胜到乌海出行新方式来啦!
推荐 2020-08-08 18:31 789 3366
磨合期的鲁能 请多给一点时间
推荐 2020-08-08 18:31 406 7946
江西省第六届“全民健身运动会”九江分会场启动仪式举行
推荐 2020-08-08 18:31 409 4517
有幸成为一名人民法院陪审员,第一次陪审的场景一直挥之不去
推荐 2020-08-08 18:31 654 5857
朱彦西备战生死战!展现精准底角三分,北京主帅指出淘汰广东关键
推荐 2020-08-08 18:31 744 8904
荆州2名干部涉嫌严重违纪违法正接受审查调查
推荐 2020-08-08 18:31 411 8407
阿扎尔目光呆滞,齐达内挠头束手无策,皇马众将一夜迷失方向
推荐 2020-08-08 18:31 308 988
8.8娱乐圈晚事件:伊能静发长文祝张雨绮生日快乐
推荐 2020-08-08 18:31 348 1983
恒大终于收到一个久违的好消息,核心复出时间基本敲定,值得期待
推荐 2020-08-08 18:31 303 9880
原创 建文帝削藩,逼反了朱棣,朱棣称帝后也削藩,不怕重蹈覆辙吗?
推荐 2020-08-08 18:31 98 2529
原创 被长相“耽误”的4位演员,最后一位拿了8个影后,却就是火不起来
推荐 2020-08-08 18:31 963 6207
黎巴嫩爆炸导致贝鲁特市多处建筑和桥梁有坍塌风险
推荐 2020-08-08 18:30 135 7887
原创 初唐四杰之首的王勃,其一句送别诗,成为古今离别时的绝唱
推荐 2020-08-08 18:30 296 6023
来东湖,“水上漂”|图集
推荐 2020-08-08 18:30 771 6466
云龙核心区新上好房,均价1.4万的铁路民祥园三居室,首付仅57万!速看
推荐 2020-08-08 18:30 157 2346
四川发布14县市地质灾害黄色预警
推荐 2020-08-08 18:30 991 6077
鲁能教练否定国足,中国足球差的不止是球员,教练同样没水平
推荐 2020-08-08 18:30 836 564
安妮海瑟薇换寸头短发,害羞遮脸不敢抬头,从高贵公主变假小子
推荐 2020-08-08 18:30 891 6969
王一博、杨洋、Angelababy、孙俪、张若昀、陈立农、白宇
推荐 2020-08-08 18:30 816 8996
乌当房子遭业主贱卖!自降2万,恒大雅苑三居室遭疯抢,首付才28万!
推荐 2020-08-08 18:30 441 4780
脱贫攻坚摆渡人——记顺昌县建西镇路兹村党支部第一书记冯勇
推荐 2020-08-08 18:30 678 7673
“就这么点钱够花几天”:孩子,别让高配生活毁了你!
推荐 2020-08-08 18:30 834 8056
善待自己,健康无价!(好文)
推荐 2020-08-08 18:30 198 7034
国乒奥运模拟赛狂轰10个3-0!世青赛冠军2-3惜败出局
推荐 2020-08-08 18:29 656 3811
全省文化市场综合执法培训班在我市举办
推荐 2020-08-08 18:29 161 4050
助农增收 犍为举办首届“8.8吃货节”
推荐 2020-08-08 18:29 899 1185
唐河县昝岗乡:加强智慧党建平台建设 提升党建信息化水平
推荐 2020-08-08 18:29 223 1668
《琉璃》《且听凤鸣》两强争霸,不仅是热度较量,更是形势的比拼
推荐 2020-08-08 18:29 546 7133
“东方小巴黎”贝鲁特,有着美丽而韵味的海滨城市
推荐 2020-08-08 18:29 910 2706
奇瑞召回19万辆奇瑞瑞虎5汽车
推荐 2020-08-08 18:29 101 1112
按察司|受贿索贿数额特别巨大 菏泽一局长被提起公诉
推荐 2020-08-08 18:29 248 4505
50岁开始跑步锻炼并不晚,别在乎配速,运动心率才是重点!
推荐 2020-08-08 18:29 891 2198
福建平潭岛天然海蚀竖井,直径50米深40米,旁边峡谷像巴厘岛蓝点
推荐 2020-08-08 18:29 392 8672
泉城路限时步行第一晚 周边公交线路客运量增长4000余人 班次增加120余班
推荐 2020-08-08 18:29 187 4083
赵丽颖随身带保温杯冲泡中药,谁注意她咋喝的?一看就是经常喝的
推荐 2020-08-08 18:29 452 2448
宁静小9岁弟弟罕曝光,22岁混血儿子模样帅气,三人宛如复制粘贴
推荐 2020-08-08 18:29 744 1685
感天动地“CP组合”,真情实感“兄弟情”,你磕过哪一对呢
推荐 2020-08-08 18:29 668 3453
硬件综合净利润永远不超过5%?雷军:我们1%的利润都不到
推荐 2020-08-08 18:29 455 4754
《奇妙小森林》还在播,芒果台又出萌娃综艺,还有大厂艺人来加盟
推荐 2020-08-08 18:29 334 1727
米饭加点它,营养翻倍、降3高!说清9个白米饭的真相
推荐 2020-08-08 18:29 452 8594
这10道凉菜最好吃的做法,饭店都吃不到,学会可以省一笔钱
推荐 2020-08-08 18:29 271 8993
速度!合肥畅通二环西南环工程建设率先砸下征迁“第一锤”!
推荐 2020-08-08 18:29 951 4174
河北成安公安成功劝降一名买卖对公账户犯罪嫌疑人
推荐 2020-08-08 18:29 630 6373
又到“红周六”,志愿服务不停步!
推荐 2020-08-08 18:29 832 8558
郑恺与00后飞行嘉宾一组,得知原因后,跑男家族瞬间不羡慕了
推荐 2020-08-08 18:28 411 7683
夏季这样吃,好吃又养生
推荐 2020-08-08 18:28 257 3727
火影手游:二代和晓大蛇丸削弱后依然很强,为何鹰佐助一动就废?
推荐 2020-08-08 18:28 460 9766
大妈门口卖“假汉堡”,家长看到不仅不阻止,反而鼓励孩子多吃
推荐 2020-08-08 18:28 966 8818
警探号丨频繁租车抵押诈骗 男子涉案数十万
推荐 2020-08-08 18:28 436 927
原创 新疆尽力了!曾令旭赛前吃止痛药,周琦主动担责,阿帅儿子或加盟
推荐 2020-08-08 18:28 271 3896
孕妇在出租车上产子 扬州的哥连闯几个红灯紧急送医
推荐 2020-08-08 18:28 842 5330
秦汉时期三种重要的选官制度及其实施情况
推荐 2020-08-08 18:28 369 761
lol永恩怎么出装 英雄联盟永恩装备推荐
推荐 2020-08-08 18:28 995 7484
云顶之弈:神装剑圣在璐璐面前像个弟弟?红莲队惨遭神超制裁!
推荐 2020-08-08 18:28 487 8983
又被艾丽·范宁美到了,小公主梳丸子头变女王,优雅知性
推荐 2020-08-08 18:28 408 9985
V5季后赛遇到大问题?samd发博称:S10结束了!战队让其坐板凳?
推荐 2020-08-08 18:28 183 2213